Господа, записавшиеся на диспетчеров.

Всё о полётном сервере VirtAirLines

Модераторы: Affect, olpav1966, SpectrumGP

Re: Господа, записавшиеся на диспетчеров.

Сообщение olpav1966 » 14 апр 2015, 17:20

Уважаемый rolly-72! Давайте не будем из нормального сервера делать гейм спай.Есть школа диспетчеров.Обучение диспетчеров идет по программе согласованная с администрацией и инструкторским составом.Народ обучается. Но к сожалению то что вы предлагаете это просто недопустимо. Диспетчер обучается на конкретную позицию и все начинают с руления. После обучения на позицию принимаются экзамены. Чем выше позиция тем больше нужны знания. Потому что вышестоящая отвечает за все позиции ниже.Не буду вдаваться в подробности что должен знать диспетчер, но всем думается что все это просто и особенно знать ничего не надо. К большому сожалению это не так. Знания нужны и поэтому идет обучение и прием экзаменов.Конечно мы не требуем знания как на ватсиме и учим по упрощенной системе. Но все равно то что дают инструктора надо знать.И просто так позицию контроля никто и никогда тут не даст.
ИзображениеИзображение
Изображение
olpav1966
Senior Second Officer

Сообщение rolly-72 » 14 апр 2015, 18:49

olpav1966 писал(а):Уважаемый rolly-72! Давайте не будем из нормального сервера делать гейм спай.Есть школа диспетчеров.Обучение диспетчеров идет по программе согласованная с администрацией и инструкторским составом.Народ обучается. Но к сожалению то что вы предлагаете это просто недопустимо. Диспетчер обучается на конкретную позицию и все начинают с руления. После обучения на позицию принимаются экзамены. Чем выше позиция тем больше нужны знания. Потому что вышестоящая отвечает за все позиции ниже.Не буду вдаваться в подробности что должен знать диспетчер, но всем думается что все это просто и особенно знать ничего не надо. К большому сожалению это не так. Знания нужны и поэтому идет обучение и прием экзаменов.Конечно мы не требуем знания как на ватсиме и учим по упрощенной системе. Но все равно то что дают инструктора надо знать.И просто так позицию контроля никто и никогда тут не даст.

Если вы представляете руководящий диспетчерский состав, то должны знать, что рекомендованная практика подготовки реальных диспетчеров начинается с позиции РЦ. А если вы стремитесь к какому то своему методу обучения... Результат на лицо. Или никого или граунд, который ни кому не интересен. Я сам когда то был диспом в сети RST. Общий стаж в работе реального диспа - много лет+4-й уровень англ. Был и в этой сети диспом, но не интересно. В реальной жизни указания диспетчера выполняются через 3-5 сек, а в сети возможно вообще не выполнение команд+посторонние разговоры, не касающиеся работы.
В сети RST мне дали в помошники или как назвать, человека с допуском Граунд. Когда мы вместе сели за каналы, я ему предложил порулить и на РЦ, Подходе. Человек с удовольствием это делал. Я ему чуть подсказывал, что делать. Думаю у него глаза горели. Он сказал, что допуски не имеет, видимо его так там запугали! Я позволил ему всё. РСТ развалилась:( благодоря таким активистам диспетчерских позиций. Подумайте!
Может мне взять на себя подготовку вирт.диспетчеров? Думаю людей прибавиться на позициях. Я бы стажировал по реальной программе подготовки диспов и по разным регионам. сроки естественно не те, что в реальной жизни. За это люди зарплату получают и несут юридическую ответственность, а здесь 3-4 дня и человек сидит и управляет на РЦ+Подход+Круг.
rolly-72
Private Pilot

Сообщение SpectrumGP » 14 апр 2015, 19:18

rolly-72 писал(а):
olpav1966 писал(а):
Ake77a писал(а):
viktorho223 писал(а):... так как 301 человек зарегистрирован как диспетчер...

Ого :shock: Люди! А вы где?! :o

Да нету! Все регистрировались а учиться не хотят.

А может инструктора такие? Я не могу понять, почему не даёте парням стажёрам сразу рейтинг до подхода или Вышка, совмещающие в себе руление, круг, подход? Руление ох как не имеет общего с кругом и подходом. Интервалы не те и команды другие. Наличие позиций в каждом конкретном аэродроме или аэроузле исходит от интенсивности полётов. Гонка за реальностью - смешно и в то же время грустно. Иногда видно, сидит диспетчер в каком нибудь аэропорту на позиции "руление". Летят к нему 3 самолёта. На пробеге диспетчер просит перейти к нему на частоту, в этой ситуации фары выключить, механизацию убрать, ещё что то сделать, а тут на тебе... подключайся. В реальной жизни понятно, в кабине 2 чел или более. Кабина эргономически создана, когда всё удобно. Было бы проще, когда с диспетчером начинаешь общаться уже на эшелоне 150. Да и самим начинающим было бы интересно с неба сразу начинать, векторение - уже интересный процесс. По рулёжкам пилот и сам проедет. Пересмотрите подход к обучающимся на диспов, и народ пойдёт. И вообще заменить позицию стажировки Руление на Вышка, включающую в себя хотя бы до 2-го эш.зоны ожидания в радиусе 40км от аэродрома.

Не вижу сложностей в подключении и переходе по частотам. Заранее все можно подготовить, у вас 4-е окна в радио: 2 - Active, 2 - stanby... Вот вам 4 частоты которые меняются простым нажатие трех кнопочек.
Читайте РЛЭ по ВС. Прекрасно с данной операцией справляюсь один. 8-)
Откуда частоты брать? Из карт Jeppesen или АИП.

А по поводу вашей схемы "расширения полномочий"... предложите идею ВАТСИМ или ИВАО :lol:
Изображение
SpectrumGP
Second Officer

Сообщение Ake77a » 14 апр 2015, 19:27

Уважаемый, rolly-72!
А можно узнать Ваше мнение в отношении МЕТАR, его дисп должен знать или может не знать и пользоваться декодером?! Я вот думаю все про 3-4 дня...
Изображение
Ake77a
Senior Second Officer

Сообщение rolly-72 » 14 апр 2015, 19:35

SpectrumGP писал(а):
rolly-72 писал(а):
olpav1966 писал(а):
Ake77a писал(а):
viktorho223 писал(а):... так как 301 человек зарегистрирован как диспетчер...

Ого :shock: Люди! А вы где?! :o

Да нету! Все регистрировались а учиться не хотят.

А может инструктора такие? Я не могу понять, почему не даёте парням стажёрам сразу рейтинг до подхода или Вышка, совмещающие в себе руление, круг, подход? Руление ох как не имеет общего с кругом и подходом. Интервалы не те и команды другие. Наличие позиций в каждом конкретном аэродроме или аэроузле исходит от интенсивности полётов. Гонка за реальностью - смешно и в то же время грустно. Иногда видно, сидит диспетчер в каком нибудь аэропорту на позиции "руление". Летят к нему 3 самолёта. На пробеге диспетчер просит перейти к нему на частоту, в этой ситуации фары выключить, механизацию убрать, ещё что то сделать, а тут на тебе... подключайся. В реальной жизни понятно, в кабине 2 чел или более. Кабина эргономически создана, когда всё удобно. Было бы проще, когда с диспетчером начинаешь общаться уже на эшелоне 150. Да и самим начинающим было бы интересно с неба сразу начинать, векторение - уже интересный процесс. По рулёжкам пилот и сам проедет. Пересмотрите подход к обучающимся на диспов, и народ пойдёт. И вообще заменить позицию стажировки Руление на Вышка, включающую в себя хотя бы до 2-го эш.зоны ожидания в радиусе 40км от аэродрома.

Не вижу сложностей в подключении и переходе по частотам. Заранее все можно подготовить, у вас 4-е окна в радио: 2 - Active, 2 - stanby... Вот вам 4 частоты которые меняются простым нажатие трех кнопочек.
Читайте РЛЭ по ВС. Прекрасно с данной операцией справляюсь один. 8-)
Откуда частоты брать? Из карт Jeppesen или АИП.

А по поводу вашей схемы "расширения полномочий"... предложите идею ВАТСИМ или ИВАО :lol:

Спасибо за совет про ивао и ватсим. вот только там все налажено, а здесь... а про РЛЭ ВС, JEPPESEN. Мне как выпускнику АВЛУГА советовали преподаватели ещё в 1993г. Которым я очень благодарен! Я так понял, что здесь какой то паучий диспетчерский комок образовался, который списал правила для подготовки диспов откуда то и вообще не хотят что то изменять в пользу развития.
rolly-72
Private Pilot

Сообщение AFL353 » 14 апр 2015, 20:20

Молодой человек, это всем известно что в реальной жизни, дисп. начинает с РЦ, но тут не реал и не реальная программа подготовки...В сетях ИВАО и ВАТСИМ к сожалению тоже всё идёт с руления...И про какие сравнения Вы ведёте речь в подготовке, сроки реала и сроки на виртуального диспа...Я думаю прежде чем писать нужно немного подумать, и не сравнивать с реальной работой диспетчера... Кстати на RST тоже начинают с руления...И ещё одно, зачем на пробеге связываться с Рулением, спокойно выключи фары, убери механизацию, освободи полосу и пож-та, связывайся, с GND....
AFL353
Student Pilot

Сообщение rolly-72 » 15 апр 2015, 09:45

AFL353 писал(а):Молодой человек, это всем известно что в реальной жизни, дисп. начинает с РЦ, но тут не реал и не реальная программа подготовки...В сетях ИВАО и ВАТСИМ к сожалению тоже всё идёт с руления...И про какие сравнения Вы ведёте речь в подготовке, сроки реала и сроки на виртуального диспа...Я думаю прежде чем писать нужно немного подумать, и не сравнивать с реальной работой диспетчера... Кстати на RST тоже начинают с руления...И ещё одно, зачем на пробеге связываться с Рулением, спокойно выключи фары, убери механизацию, освободи полосу и пож-та, связывайся, с GND....

Хорошо, понял, просто хотел предложить идею на рассмотрение у админов, диспетчеров-инструкторов.
rolly-72
Private Pilot

Сообщение LelikBest » 16 апр 2015, 06:37

Не знаю как у диспетчеров-инструкторов, а у админа ваша идея не вызвала ничего положительного. Ваша идея ведёт к прямому бардаку на сервере. К очередному гейм-спаю. К полному хаусу в будущем. Данному событию у нас на сервере никогда не бывать.
Изображение
Изображение
LelikBest
Администратор

Сообщение rolly-72 » 16 апр 2015, 19:25

LelikBest писал(а):Не знаю как у диспетчеров-инструкторов, а у админа ваша идея не вызвала ничего положительного. Ваша идея ведёт к прямому бардаку на сервере. К очередному гейм-спаю. К полному хаусу в будущем. Данному событию у нас на сервере никогда не бывать.

Парни, я пишу ни к тому, чтобы ущемить или обидеть ресурс, а наоборот, чтобы что то пробовать, чтобы улучшить и привлечь больше народа к диспетчерской службе, кто то с форума может ещё посоветует что нить. Найдётся какая то изюминка, что развитие дальше пойдёт. Возможно Ватсим и ИВАО это возмёт на "вооружение". Про геймспай я ничего не знаю. Послушайте меня как реального диспетчера. В реальной жизни, стажёр может не пройти стажировку и потеряет хорошую профессию и достойную зарплату, случаи были, есть и будут, а здесь чего терять? Заинтересовать нужно народ, который будет тратить своё личное время на не всегда подготовленных пилотов, которым тоже нужно уделить внимание в подготовке к полёту и во время полёта со стороны диспетчерской службы сервера. На это требуется тоже серьёзная психологическая подготовка, чтоб человек не психовал, не раздражался, а помогал пилоту.
rolly-72
Private Pilot

Сообщение Andrei » 06 май 2015, 15:26

Уважаемые администраторы уже который раз вижу контроль PAFA_GND (112,900 Vladimir Bykov, AS1) вот скажите зачем он там контролирует эту зону если там никого нет и не будет??????? :shock: Неужели у нас нет зон куда его можно посадить????? А так получается что он на халяву получает зарплату???
С УВАЖЕНИЕМ ДИРЕКТОР ВАК "NORDAVIA"
Andrei
Commercial Pilot

Пред.След.

Вернуться в Полётный сервер